Página principal

Comissões Permanentes

  • As Comissões Legislativas são:
    I – Permanentes, as de caráter técnico-legislativo ou especializado, integrantes da estrutura institucional da Câmara Municipal, co-partícipe e agentes do processo legisferante, que têm por finalidade apreciar os assuntos, as proposições e os projetos submetidos ao seu exame e sobre eles deliberar, assim como exercer o acompanhamento dos planos e programas governamentais e a fiscalização orçamentária do Município, no âmbito dos respectivos campos temáticos e áreas de atuação;
    II – Permanente de Interesse Comunitário e Legislação Participativa, com a finalidade de apreciar denúncias formalizadas pela comunidade em geral e receber propostas de iniciativa popular;
    III – Temporárias, as criadas para apreciar determinado assunto, que se extinguem ao término da legislatura, ou antes dele, quando alcançado o fim a que se destinam ou expirando o prazo de duração.

    COMISSÃO DE CONSTITUIÇÃO, LEGISLAÇÃO, JUSTIÇA E REDAÇÃO FINAL:

    Terças-feiras, às 8h30

    Presidente: Sylvio Zimmermann
    Vice-presidente: Alexandre Caminha
    Relator: Bruno Cunha
    Membros: Adriano Pereira e Alexandre Matias

    COMISSÃO DE FINANÇAS, ORÇAMENTO, TRIBUTAÇÃO E FISCALIZAÇÃO:

    Terças-feiras, às 8h45

    Presidente: Professor Gilson
    Vice-presidente: Oldemar Becker
    Relator: Jens Mantau
    Membros: Alexandre Caminha e Ito de Souza

    COMISSÃO DE EDUCAÇÃO, CIÊNCIA, COMUNICAÇÃO, CULTURA, DESPORTO, SAÚDE PÚBLICA E ASSISTÊNCIA SOCIAL:

    Quintas-feiras, às 8h30

    Presidente: Professor Gilson
    Vice-presidente: Zeca Bombeiro
    Relator: Marcelo Lanzarin

    COMISSÃO DE TRANSPORTES, TECNOLOGIA, INFORMÁTICA, OBRAS PÚBLICAS, URBANISMO E DEFESA CIVIL: 

    Quintas-feiras, às 8h40

    Presidente: Alexandre Matias
    Vice-presidente: Ricardo Alba
    Relator: Ito de Souza

    COMISSÃO DE AGRICULTURA, MEIO AMBIENTE, INDÚSTRIA E COMÉRCIO:

    Quintas-feiras, às 8h50

    Presidente: Bruno Cunha
    Vice-presidente: Jovino Cardoso
    Relator: Almir Vieira

    COMISSÃO DE ANÁLISE DE TÍTULOS HONORÍFICOS
    Presidente: Alexandre Caminha
    Vice-presidente: Alexandre Matias
    Relator: Almir Vieira
    Membros: Adriano Pereira, Marcelo Lanzarin, Oldemar Becker e Sylvio Zimmermann

    COMISSÃO DE ANÁLISE DE EMENDAS À LEI ORGÂNICA DO MUNICÍPIO
    Presidente: Sylvio Zimmermann
    Vice-presidente: Bruno Cunha
    Relator: Professor Gilson
    Membros: Jens Mantau, Alexandre Matias, Ito de Souza e Alexandre Caminha

    COMISSÃO DE ANÁLISE ÀS EMENDAS AO REGIMENTO INTERNO
    Presidente: Professor Gilson
    Vice-presidente: Alexandre Matias
    Relator: Alexandre Caminha
    Membros: Jens Mantau, Bruno Cunha, Almir Vieira e Sylvio Zimmermann

    COMISSÃO DE DEFESA CIVIL
    Presidente: Alexandre Caminha
    Vice-presidente: Adriano Pereira
    Relator: Jens Mantau
    Membros: Professor Gilson de Souza e Oldemar Becker

    * As reuniões serão realizadas semanalmente nos horários acima indicados, na Sala de Reuniões do Plenário e serão transmitidas ao vivo pela TVL (exceto de de 3 de julho a 4 de outubro de 2018).
    * As reuniões podem ser convocadas extraordinariamente ou sofrer alteração de horário.

     

    Fonte: Diretoria Legislativa