Página principal

Agenda do Mês

  • junho_verde_logo17

    JUNHO DE 2018

    Data Horário Local Evento
    04 Segunda-feira 09h00 Plenário 7ª Reunião Ordinária dos Vereadores Mirins;
    05 Terça-feira 13h30 Sala das Comissões Reunião da Comissão de Constituição, Legislação, Justiça e Redação Final;
    14h30 Sala das Comissões Reunião da Comissão de Finanças, Orçamento, Tributação e Fiscalização;
    15h00 Plenário 34ª Reunião Ordinária;
    19h00 Plenário 10ª Sessão Solene: Entrega da Comenda Municipal do Mérito Udo Schadrack;
    06 Quarta-feira 08h30-11h3013h30-16h30 Plenário Cessão do Plenário à Coordenação de Estudo e Apoio Social, para realização da palestra “Relacionamentos: Equipe de trabalho?”;
    13h30 23º Batalhão de Infantaria Visita dos Vereadores Mirins ao 23º Batalhão de Infantaria;
    07 Quinta-feira 13h30 Sala das Comissões Reunião da Comissão de Educação, Ciência, Comunicação, Cultura, Desporto, Saúde Pública e Assistência Social;
    14h00 Sala das Comissões Reunião da Comissão de Transportes, Tecnologia, Informática, Obras Públicas, Urbanismo e Defesa Civil;
    14h30 Sala das Comissões Reunião da Comissão de Agricultura, Meio Ambiente, Indústria e Comércio;
    15h00 Plenário 35ª Reunião Ordinária;
    08 Sexta-feira 08h00-11h00 Plenário Cessão do Plenário ao Hospital Santo Antônio para realização de palestra pré-operatória com os pacientes do Programa de Tratamento Cirúrgico da Obesidade;
    11 Segunda-feira 08h00-11h30 Plenário Cessão do Plenário à Escola do Legislativo Fritz Müller, para realização de apresentação do Dr. Rodrigo Reis Pastore aos alunos da EEB Emílio Baumgart;
    13h30 Plenário Formação Continuada para Vereadores Mirins, com o tema Consciência Ambiental, em alusão ao Junho Verde;
    12 Terça-feira 08h00-11h30 Plenário Cessão do Plenário à Escola do Legislativo Fritz Müller, para realização de apresentação do Dr. Rodrigo Reis Pastore aos alunos da EBM Pastor Faulhaber;
    13h30 Sala das Comissões Reunião da Comissão de Constituição, Legislação, Justiça e Redação Final;
    14h30 Sala das Comissões Reunião da Comissão de Finanças, Orçamento, Tributação e Fiscalização;
    15h00 Plenário 36ª Reunião Ordinária;
    13 Quarta-feira 08h00 Sala das Comissões Formação Continuada para Vereadores Mirins, com o tema ‘Noções sobre elaboração e apresentação de Projetos de Lei’;
    11h00 Sala das Comissões Reunião da Frente Parlamentar em Defesa de Políticas Públicas de Habitação e Regularização Fundiária no Município de Blumenau;
    13h30-17h00 Plenário Cessão do Plenário à Escola do Legislativo Fritz Müller, para realização de Reunião do Programa Educação Fiscal, com apresentação do Dr. André Roepke sobre a função administrativa da Câmara;
    14 Quinta-feira 08h00-11h30 Plenário Cessão do Plenário à Escola do Legislativo Fritz Müller, para realização de apresentação do Dr. Rodrigo Reis Pastore aos alunos da EBM Pastor Faulhaber;
    11h00 Sala das Comissões Reunião da Frente Parlamentar em defesa de políticas públicas para os pequenos empreendedores do Município de Blumenau;
    13h30 Sala das Comissões Reunião da Comissão de Educação, Ciência, Comunicação, Cultura, Desporto, Saúde Pública e Assistência Social;
    14h00 Sala das Comissões Reunião da Comissão de Transportes, Tecnologia, Informática, Obras Públicas, Urbanismo e Defesa Civil;
    14h30 Sala das Comissões Reunião da Comissão de Agricultura, Meio Ambiente, Indústria e Comércio;
    15h00 Plenário 37ª Reunião Ordinária;
    19h00 Plenário 11ª Sessão Solene: Entrega Mensal de Moções de Louvor;
    15 Sexta-feira 10h00 Trevo do Badenfurt Reunião da Comissão Legislativa Temporária Especial de acompanhamento das Obras de Duplicação da BR-470;
    18 Segunda-feira 08h00-11h30 Plenário Cessão do Plenário à Escola do Legislativo Fritz Müller, para realização de apresentação do Dr. Rodrigo Reis Pastore aos alunos da EEM Elza Pacheco;
    15h00 Colégio Castelo** 1ª Reunião Itinerante dos Vereadores Mirins;
    19 Terça-feira 13h30 Sala das Comissões Reunião da Comissão de Constituição, Legislação, Justiça e Redação Final;
    14h30 Sala das Comissões Reunião da Comissão de Finanças, Orçamento, Tributação e Fiscalização;
    15h00 Plenário 38ª Reunião Ordinária;
    20 Quarta-feira 13h30-17h00 Plenário Cessão do Plenário à Escola do Legislativo Fritz Müller, para realização de Seminário sobre o trânsito, para professores, em parceria com o DNIT;
    21 Quinta-feira 08h00-11h30 Plenário Cessão do Plenário à Escola do Legislativo Fritz Müller, para realização de apresentação do Dr. Rodrigo Reis Pastore aos alunos da EBM Pastor Faulhaber;
    13h30 Sala das Comissões Reunião da Comissão de Educação, Ciência, Comunicação, Cultura, Desporto, Saúde Pública e Assistência Social;
    14h00 Sala das Comissões Reunião da Comissão de Transportes, Tecnologia, Informática, Obras Públicas, Urbanismo e Defesa Civil;
    14h30 Sala das Comissões Reunião da Comissão de Agricultura, Meio Ambiente, Indústria e Comércio;
    15h00 Plenário 39ª Reunião Ordinária;
    23 Sábado 19h00 Sociedade*** 12ª Sessão Solene: Sessão Solene Itinerante em Homenagem aos Reis e Rainhas dos Clubes de Caça e Tiro;
    26 Terça-feira 08h00-11h30 Plenário Cessão do Plenário à Escola do Legislativo Fritz Müller, para realização de apresentação do Dr. Rodrigo Reis Pastore aos alunos da EBM Pastor Faulhaber;
    13h30 Sala das Comissões Reunião da Comissão de Constituição, Legislação, Justiça e Redação Final;
    14h30 Sala das Comissões Reunião da Comissão de Finanças, Orçamento, Tributação e Fiscalização;
    15h00 Plenário 40ª Reunião Ordinária;
    19h00-20h30 Plenário Cessão do Plenário ao Partido Solidariedade, para realização do Encontro Estadual do Partido;
    28 Quinta-feira 13h30 Plenário Audiência Pública de Prestação de Contas da gestão do Sistema Único de Saúde e apresentação do Relatório Quadrimestral de gestão – janeiro a abril de 2018;
    13h45 Sala das Comissões Reunião da Comissão de Educação, Ciência, Comunicação, Cultura, Desporto, Saúde Pública e Assistência Social;
    14h00 Sala das Comissões Reunião da Comissão de Transportes, Tecnologia, Informática, Obras Públicas, Urbanismo e Defesa Civil;
    14h30 Sala das Comissões Reunião da Comissão de Agricultura, Meio Ambiente, Indústria e Comércio;
    15h00 Plenário 41ª Reunião Ordinária;
    29 Sexta-feira 08h00-11h30 Plenário Cessão do Plenário à Escola do Legislativo Fritz Müller, para realização de apresentação do Dr. Rodrigo Reis Pastore aos alunos da EEB Max Tavares;
    13h30 BRK Ambiental Visita dos Vereadores Mirins à BRK Ambiental.

    * Sujeita a alterações
    ** Colégio Castelo – Endereço: Rua Florania, 223 – Velha, Blumenau – SC, 89040-190
    *** Clube Skat Hermann Berg – Endereço: Rua Prof. Hermann Lange, 3818 – Fidélis, Blumenau – SC, 89060-300

    Fonte: Diretoria Legislativa/Prefeitura Municipal de Blumenau
    Imagem: Fundação Municipal do Meio Ambiente – FAEMA